Apresentação

Com a criação do Dia Municipal e Estadual do Empreendedor, também encaminhado no âmbito nacional, a ACIB Jovem consolida seu esforço em homenagear empreendedores que se destacaram em seus segmentos, a entrega do prêmio acontecerá no dia 5 de novembro de 2018 às 20 horas.

Com o lançamento do Prêmio Gustav Salinger pela ACIB Jovem em 2002, por ocasião do 2º Dia do Empreendedor, o reconhecimento de jovens empreendedores da nossa cidade se tornou uma realidade.

Desta forma, a ACIB Jovem cumpre um papel social e de integração com a comunidade, apoiando e incentivando a geração de novos negócios nos ramos da indústria, comércio e serviços, contribuindo de forma decisiva para a geração de empregos e crescimento econômico da região do Vale do Itajaí, de Santa Catarina e também do País.

 

Categorias

O Prêmio Gustav Salinger irá premiar as empresas nas seguintes categorias:

  • Indústria
  • Comércio
  • Serviços
  • Case Marketing
  • Case Estímulo ao Empreendedorismo
  • Jovem Empreendedor do Ano

Quer indicar alguma empresa para concorrer ao Prêmio?

Acesse aqui a  FICHA DE INSCRIÇÕES E INDICAÇÕES

 

Veja aqui os ganhadores de todas as edições do Prêmio Gustav Salinger

 

XVI Gustav Salinger (2017)

Categoria Indústria: Solarsou – Lucas Adolf Prinz

Categoria Comércio: Factory Coffee Bar – Leonardo Biz e Marcelo Alexandre Novelli

Categoria Serviço: TN Seguros – Rodrigo Lourenço Roberti

Empreendedorimo Social: Blusoft – Joe Linder

Jovem Empreendedor

Ricardo Cristiano Oribka – Transpotech Equipamentos


XV Gustav Salinger (2016)

Categoria Indústria: Playmove Indústria e Comércio Ltda.

Categoria Comércio: Empório Frozen

Categoria Serviço: Odebrecht Ambiental – Blumenau

Empreendedorimo Social: TEDx Blumenau

Jovem Empreendedor

Bruno José Schmitt – AME Gastronomia Funcional


XIV Gustav Salinger (2015)

Categoria Indústria: Bem Livre

Categoria Comércio: Animal Farma Manipulação Veterinária

Categoria Serviço: Sky Tour Viagens

Jovem Empreendedor

Bem Nutrir – Simone Claudete do Nascimento

XIII Gustav Salinger (2014)

Categoria Indústria: Madrik Ind. e Com. do Vestuário – Marcela Garcia

Categoria Comércio: Semex do Brasil – Nelson Eduardo Ziehlsdorff

Categoria Serviço: Mundi Editora – Niclas Luiz Mund

Jovem Empreendedor 

Galegão Supermercados – Márcio Valério Araújo


XII Gustav Salinger (2013)

Categoria Indústria: Censi Sistemas Hidrossanitários – Leandro Censi

Categoria Comércio: Farmácia Doce Vida – Mônica Lenzi

Categoria Serviço: Véli Soluções em RH – Flávia Kurth

Jovem Empreendedor
Primundo Viagens e Eventos- Stephanie Bonatti Bunhatem



XI Gustav Salinger (2012)

Categoria Indústria: RR Incorporadora Ltda – Carlos Henrique Cardozo Ros de Souza

Categoria Comércio: Fixxar Indústria e Comércio de Importação e Exportação Ltda – Tiberê Antônio Lanzarini

Categoria Serviço: Eleva Consultoria em Recursos Humanos – Paulo Sérgio de Souza

Jovem Empreendedor

Hospital Veterinário Santa Catarina Ltda – Carlos Pantaléo Neto

X Gustav Salinger (2011)

Categoria Indústria
CR7 Empreendimentos Imobiliários Ltda
Christian Robert Rocha

Categoria Comércio
Condomínio Comercial Vale Auto Shopping
Edson Riedel

Categoria Serviço
Hess de Souza & Arend Advogados e Associados SC
Sérgio Fernando Hess de Souza

Categoria Jovem Empreendedor
Fábio Luciano Schmitz
Seven Comunicação Ltda


IX Gustav Salinger (2010)

Categoria Indústria
NS Linear
Ana Maria Baaklini Montandon

Categoria Comércio
Transpotech Equipamentos
Ricardo Cristiano Oribka

Categoria Serviços
Inventti Soluções Empresariais
Tibério César Valcanaia

Categoria Jovem Empreendedor
Morphy Serviços de Informática
Maycon Roberto de Souza

VIII Gustav Salinger (2009)

Categoria Indústria
Fujiro Ecotextil
Sr. Bruno Henrique Sedrez

Categoria Comércio
Studio T
Sr. Johnny Alexandro Oneda

Categoria Serviços
Oficina das Palavras
Sr. Ricardo Alexandre dos Santos

Categoria Jovem Empreendedor
Green Multicom
Sr. Gustavo Siqueira Alves

 

VII Gustav Salinger (2008)

Categoria Indústria
Dudalina
Homenagem Especial Sra. Adelina Clara Hess de Souza

Categoria Comércio
Cristal Acrílico
Sra. Marilda Constâncio

Categoria Serviços
Proway Informática
Sr. Sérgio J. Tomio

Categoria Jovem Empreendedor
Vipper Talentos RH
Sra. Fabiana Rubia Vieira

VI Gustav Salinger (2007)

Categoria Indústria
Tecnoblu
Sr. Cristiano Buerguer

Categoria Comércio
Iso Audiovisuais
Sr. Rodrigo Heron Moreira

Categoria Serviços
Umwelt Assessoria Ambiental
Sra. Nilma de Jesus Furtado Saar

Categoria Jovem Empreendedor
Kuhnen & Olivier Advocacia
Sr. Eduardo Fogaça Olivier Nemetz

 

V Gustav Salinger (2006)

Categoria Indústria
Maré Cheia Fashion
Jaison Bogo Alves (E)

Categoria Comércio
Kabran Sistemas de Segurança
Homero Moreira (E)

Categoria Serviços
Belli Studio Design
Rubens Belli (E)

Categoria Jovem Empreendedor
Rubens Belli foi o premiado na categoria Jovem Empreendedor

 

IV Gustav Salinger (2005)

Categoria Indústria
Projetech Eletrônica
Dieter Claus Pfuetzenreiter

Categoria Comércio
J. Chicatto Comércio e Importação
Jean Robert Chicatto

Categoria Serviços
LT Produtos Alimentícios (Camarão e Cia)
Luiz Fernando Daltro

Categoria Jovem Empreendedor
Vasselai Incorporações
Ricardo Vasselai

 

III Gustav Salinger (2004)

Categoria Indústria
Hoverseas
Jean Prayon

Categoria Comércio
Paninox
Adélcio Panini

Categoria Serviços
A2S Networks
Agostinho Schnaider

Categoria Jovem Empreendedor
Coopseg
Humberto Borges

 

II Gustav Salinger (2003)

 

Categoria Indústria
Cervejaria Sudbrack – Eisenbahn
Sr. Juliano Mendes

 

Categoria Comércio
Lê Monde Citroen
Sr. Nelson Füchter

 

Categoria Serviços
Hemos Laboratório Médico
Sr. Kelson Keith Kitamura Yoshioka

 

Categoria Jovem Empreendedor
Centro de Integração Empresa-Escola – CIEE
Sr. Arno Evandro Gielow

 

I Gustav Salinger (2002)

 

Categoria Indústria
Não houve inscritos

 

Categoria Comércio
Book Center Livros e Revistas Usadas
Sr. Nilton José da Silva

 

Categoria Serviços
HBSis Informática
Sr. Carlos Alberto d’Ávila

 

Categoria Jovem Empreendedor
LZT Soluções
Sr. Ricardo Caesar Lenzi